Палёновой Ольги Викторовны

Образование: высшее, педагогическое, в 2004 году окончила ЯГПУ им. Ушинского по специальности "Логопедия". В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Менеджмент в сфере образования» в МСГИ.

Стаж педагогической работы - 27 лет.

Курсы повышения квалификации:  "Развивающие технологии в работе педагога ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО" (72ч., 2016г., МОУ ДПО ГЦРО); "ФГОС ДО: организация огровой деятельности детей" (56ч., 2019г., ГОАУ ЯО ИРО); "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями  здоровья в дошкольной образовательной организации" (72ч., 2019г., ГОАУ ЯО ИРО).

Ольга Викторовна – лауреат конкурса профессионального мастерства работников дошкольного образования "Золотой фонд" 2007 года.  С 2015 года является членом Клуба инноваций и Творчества (КИТ) победителей конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования "Золотой фонд" г.Ярославля. В рамках работы клуба транслирует свой опыт: проводит мастер-классы, семинары и другие открытые мероприятия.

В 2015 году стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса "Фестиваль матрешки", на который представила совместную с учителем-логопедом Вороновой О.Г. разработку квеста "Тайна куклы с секретом".

В 2015г и 2016г (1 место), 2020г (2 место) занимала призовые места во Всероссийском конкурсе "Лучшая авторская публикация".
  В 2016 году приняла участие в муниципальном конкурсе методических разработок "Неделя математики в ДОУ" и региональном конкурсе "Наш теплый дом".
  Ольга Викторовна является разработчиком методических материалов по актуальным темам: "Развивающие виды деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья", "Методы и приемы повышения эффективности словарной работы с детьми с нарушением речи", программы  "Будь здоров!".
  На высоком уровне педагог владеет  технологиями: деятельностный метод, проектный метод, квест-технология, активно  применяет в  образовательном  процессе ИКТ.
  Участие воспитанников и их семей в конкурсах и мероприятиях различного уровня:
Муниципальный уровень: выставка творческих работ  детей в Администрации Кировского района (2009г.); акции: «Поможем животным вместе» (2009г), "Кормушки для ярославских белок" (2017г); фестиваль «Фейерверк талантов» (2010г), "Лыжный фестиваль" (2017г); конкурсы: «Созвездие Гагарина» (2011г), ЛЕГО-конкурс "Мой любимый город" (2014г), "Зеленое поколение" (2015г, 2016г), "Пернатая радуга", "Помни каждый гражданин – служба спасения: номер 01" (2016г), "Шашечный виртуоз" (2018г), "ЯрЁлка" (2019г, 2020г), "Цвета Победы" (2020г), "Осенние забавы" (2020г); акции "Весенняя открытка", "Маски защищают, маски украшают!"(2021г), городское мероприятие "Умные каникулы"(2017г, 2018г, 2020г).
Региональный уровень: конкурсы "Лего-мастера", "Наш теплый дом" (2016г), "Чудеса для людей из ненужных вещей" (2017г), "Добрый космос" (2018г), "В объективе – Семья" (2018г), "Безопасность на воде глазами детей" (2019г)XVIII экологический фестиваль "Особо охраняемые природные территории Ярославской области" (2017г).
Всероссийский и  международный уровень: всероссийский конкурсы "ЧиП" (2015г., 2021г.), "Воздушный шар"(2016г), "Моя любимая игра" (2018г) и акции "#Мирные окна" (2020г, 2021г); международный конкурс "МИР" (2015г).
 Инновационный опыт представлен педагогом на "Педагогическом марафоне-2010г и 2014г", в рамках панорамы педагогического опыта "Золотая коллекция педагогического мастерства финалистов конкурса  "Золотой фонд", в рамках работы муниципальной инновационной площадки ДОУ по математическому образованию с 2015 по 2017 год.
  Дипломант городского Фестиваля педагогических идей «Открой себя» – 2009 и 2011гг.
  В 2011 году в составе творческой группы разработала проект "Тропа здоровья – Экологическая тропа", представленный на городской конкурс на лучшее содержание территории, в котором МДОУ "Детский сад №236" был признан победителем.
   Творческие  работы Ольги Викторовны представлены в 2013 году на Всероссийском творческом конкурсе «Пластилиновая елка», а в 2016 году на городском конкурсе "Пасхальная радость", в 2020 году на городском конкурсе "Весёлая Масленица!" (II место) и конкурсе-выставке "Цветочная карусель", конкурс на лучший библио-квилт "Чудеса в рукаве" (I место), "Подарок для Деда Мороза" (I место).
   Имеет публикации в журнале «Детский сад. День открытых дверей», №2, 2010; Банке актуального педагогического опыта МСО г. Ярославля, в сетевом педагогическом сообществе "Открытый класс", на федеральном портале "Лучшая авторская публикация".
   Участник городского конкурса творчества педагогов дошкольного образования "Звездная радуга" в 2016г, областных конкурсов: "ЯрПрофи" и на лучшие учебно-методические материалы по организации работы по пожарной безопасности в 2020г.
  В 2016г., 2018г. и 2020г. принимала участие в работе профессионального (общественного) жюри регионального этапа конкурса "Воспитатель года России". В 2018г. входила в оргкомитет муниципального Конкурса чтецов среди воспитанников ДОУ Кировского района.
 За высокие показатели в работе Палёнова О.В. в 2004г. награждена Почётной грамотой территориальной администрации Кировского района мэрии г.Ярославля, в 2007 году - Почётной грамотой департамента образования мэрии г. Ярославля». В 2015 году награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области. Имеет благодарности администрации ДОУ.
  • Консультации для родителей
Как выбрать кружок для ребенка
Нужно ли наказывать ребенка
Превратности природы (о леворуких детях)