Палёновой Ольги Викторовны

Педагогическая биография Ольги Викторовны началась 22 года назад.
   Ольга Викторовна – лауреат конкурса профессионального мастерства работников дошкольного образования "Золотой фонд" 2007 года.
   В 2015 году стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса "Фестиваль матрешки", на который представила совместную с учителем-логопедом Вороновой О.Г. разработку квеста "Тайна куклы с секретом".
      Дважды – в 2015 и 2016 году завоевала   1 место на Всероссийском конкурсе "Лучшая авторская публикация".
      В 2016 году приняла участие в муниципальном конкурсе методических разработок "Неделя математики в ДОУ" и региональном конкурсе "Наш теплый дом".
         Ольга Викторовна является разработчиком методических материалов по актуальным темам: «Развивающие виды деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», «Методы и приемы повышения эффективности словарной работы с детьми с нарушением речи», программы  «Будь здоров!».
      На высоком уровне педагог владеет  технологиями: деятельностный метод, проектный метод, квест-технология, активно  применяет в  образовательном  процессе ИКТ. Реализованы проекты: «ЦветоЗнайка», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Их именами названы улицы города», «Город, в котором я живу», «Быстрее! Выше!Сильнее!» и другие.
          Участие воспитанников и их семей в конкурсах и мероприятиях различного уровня:
- 2009г. – выставка творческих работ  детей в Администрации Кировского района;
- 2009г. – городская акция «Поможем животным вместе» (Диплом);
- 2010г. – городской Фестиваль «Фейерверк талантов» (Диплом);
- 2011г. – городской конкурс «Созвездие Гагарина» (Дипломы за 1,2,3 место);
- 2013г. – городской и областной Фестиваль детей с ОВЗ «Я  люблю этот мир» (Диплом победитель);
- 2014г. – городские Дни науки и техники, ЛЕГО-конкурс «Мой любимый город» (Диплом победитель);
- 2015г. – городские конкурсы "Знайка", "Спасатели глазами детей", "Зеленое поколение" (3 место); всероссийский конкурс "ЧиП"; международный конкурс "МИР";
- 2016г. – городские конкурсы "Пернатая радуга", "Помникаждый гражданин – служба спасения: номер 01", "Зеленое поколение" (1 место); региональные конкурсы "Лего-мастера", "Наш теплый дом"; всероссийский конкурс "Воздушный шар",
       Инновационный опыт представлен педагогом на "Педагогическом марафоне-2014" и в рамках работы муниципальной инновационной площадки ДОУ по математическому образованию с 2015 по 2017 год.
      Дипломант городского Фестиваля педагогических идей «Открой себя» – 2009 и 2011гг.
     В 2011 году в составе творческой группы разработала проект «Тропа здоровья – Экологическая тропа», представленный на городской конкурс на лучшее содержание территории, в котором МДОУ д/с № 236 был признан победителем.
    В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Менеджмент в сфере образования» в МСГИ.
  Творческие  работы Ольги Викторовны представлены в 2013 году на Всероссийском творческом конкурсе «Пластилиновая елка», а в 2016 году на городском конкурсе "Пасхальная радость".
      За высокие показатели в работе  в 2007 году Палёнова О.В. награждена Почётной грамотой департамента образования мэрии г. Ярославля».
   В 2015 году награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области.
  Имеет публикации в журнале «Детский сад. День открытых дверей», №2, 2010; Банке актуального педагогического опыта МСО г. Ярославля, в сетевом педагогическом сообществе "Открытый класс", на федеральном портале "Лучшая авторская публикация".
   Участник городского конкурса творчества педагогов дошкольного образования "Звездная радуга" в 2016г.

• Консультации для педагогов и родителей
Как выбрать кружок для ребенка
Нужно ли наказывать ребенка
Превратности природы (о леворуких детях)