Здоровьесберегающая деятельность

Притча

Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они, каким должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. Как вы думаете, куда спрятали боги здоровье?

Один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека".

Здоровьесберегающая деятельность образовательной организации - это система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе, с ограниченными возможностями здоровья – нарушениями речи:
• создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательной организации;
• рациональную организацию образовательного процесса;
• организацию физкультурно-оздоровительной работы;
• просветительско-воспитательную работу с обучающимися (воспитанниками), направленную на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;
• организацию системы просветительской и методической работы с педагогами, специалистами и родителями;
• медицинскую профилактику и динамическое наблюдение за состоянием здоровья обучающихся (воспитанников).
ПРОГРАММА "ЗДОРОВЬЕ"

Формы работы с  детьми

·         физкультурные занятия
·         самостоятельная двигательная деятельность детей
·         подвижные игры
·         утренняя гимнастика
·         физкультминутки
·         физические упражнения после дневного сна
·         физические упражнения с элементами закаливания
·         физкультурные досуги
·         спортивные праздники
Информация для родителей:
Памятки
- Информация для родителей (законных представителей) обучающихся по иммунодиагностике туберкулезной инфекции
- ПАМЯТКА о профилактике гриппа и ОРВИ
- Памятка "Привейте защиту от гриппа!"
- Что такое грипп и основные меры профилактики гриппа
- Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции
- Правила использования медицинской маски
- Видеоролик "Грипп-это опасно"