Страничка учителя-логопеда

Вороновой Ольги Григорьевны

Ольга Григорьевна - опытный специалист в области коррекционной работы, обеспечивает коррекцию речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Образование: высшее; ЯГПИ им. К.Д. Ушинского и МГОПИ.

Специальности: преподаватель русского языка и литературы, учитель-логопед.

Ольга Григорьевна работает учителем-логопедом 32 года. В 2010 году педагогу присвоена высшая квалификационная категория по должности "учитель-логопед".

Ольга Григорьевна прошла обучение на курсах повышения квалификации по теме "Инклюзивное образование" в 2020 году.

В своей работе Ольга Григорьевна применяет  различные методики: Н.В. Серебряковой, Е.Ф. Архиповой, Т.А. Ткаченко, В.В. Коноваленко и С.В. Коноваленко, З.Е. Агранович, Л.С. Ванюковой и Н.С. Четверушкиной, Г.В. Бабиной и Н.Ю.Сафонкиной. и различные образовательные технологии: проектный метод, здоровьесберегающие технологии, ИКТ-технологии, квест-технологию, ТРИЗ.

В 2015 году стала победителем конкурса "Мудрое слово" муниципального этапа Всероссийского конкурса "Фестиваль матрешки", на который представила совместную с воспитателем Паленовой О.В.  разработку квеста "Тайна куклы с секретом".

Инновационный опыт представлен на "Педагогическом марафоне-2014", награждена дипломом за участие в Фестивале педагогических идей "Открой себя" в 2010 году.

Ольга Григорьевна является вкладчиком Банка научно-педагогической информации МСО г.Ярославля. Публикации материалов представлены на сайтах: в сетевом сообществе "Открытый класс", на федеральном портале "Лучшая авторская публикация". В 2015г. и 2020г. завоевала призовые места на Всероссийском конкурсе "Лучшая авторская публикация".

Неоднократно вела практику у студентов педагогического колледжа и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и делится опытом с молодыми специалистами детского сада.

Ольга Григорьевна активно транслирует опыт в методическом объединении учителей-логопедов Кировского района.

Является специалистом консультационного пункта МДОУ "Детский сад №236" и принимает участие в работе ППк.

За подготовку и проведение городского конкурса чтецов "Пусть всегда будет солнце" Ольга Григорьевна отмечена Благодарственным письмом МОУ ГЦРО в 2015 году. В 2018 году и 2019 году принимала участие в организации городского этапа фестиваля чтецов "Живое слово" на базе МДОУ "Детский сад №236" и в подготовке участников и победителей среди воспитанников детского сада. В 2016 г., 2017г., 2018г, 2019г. готовила воспитанников к участию в городском мероприятии "Умные каникулы".

За высокие показатели в работе, профессиональную компетентность награждена Почетными грамотами  и Благодарственными письмами на различных уровнях: Министерства образования и науки РФ (2005г.), департамента образования ЯО (1995г, 1999г.), мэрии г.Ярославля (2003г., 2009г.), территориальной администрации Кировского района (1995г., 2004г.), горкома профсоюза (1994г., 2000г., 2004г.). Имеет благодарности администрации ДОУ.

В 2003 году награждена Дипломом победителя конкурса "Человек труда – сила, надежда и доблесть г. Ярославля".

Ольга Григорьевна имеет ежегодные благодарности от родителей воспитанников за индивидуальный подход к детям и отличные результаты деятельности.

- Дышим правильно - говорим легко

- Комплекс упражнений по совершенствованию речевых навыков у детей 4-5 лет

- Подготовка руки ребенка к письму в домащних условиях

Конспекты мероприятий с детьми