Страница обновлена 18.07.2017

История образовательной организации

В центральном районе города Ярославля, на улице Лисицына расположено муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 236".
      Детский сад открыл свои двери накануне Олимпийских игр 1980 года, проходивших в нашей стране, и этот факт повлиял на то, что организация получила еще одно –  "неофициальное" имя  – "Медвежонок".

Выписка
из приказа по отделу народного образования исполкома Ярославского городского Совета народных депутатов от 10.10.1979 г. № 103

Вновь построенному в Кировском районе по ул. Лисицына,11 детскому комбинату на 140 мест отдела образования Кировского райисполкома присвоить городской порядковый номер 236.
Основание: письмо заведующей Кировским РОНО т. Рыбаковой В.И. от 03.10.1979

Зав. отделом народного образования исполкома
Ярославского городского Совета народных депутатов В.И. Шаров

Руководители детского сада:
 - 1979 – 2015 годы – заведующий Талашова Светлана Львовна, отмечена    государственной наградой – медаль ордена "За заслуги перед  Отечеством 2-й степени".
 - с 1 июля 2015 года – заведующий Рекут Татьяна Николаевна.

МДОУ "Детский сад № 236" сегодня:
  сплоченная и трудоспособная команда профессионалов;
 - место созидания, инноваций и творчества педагогов, детей и    родителей;
 - социально значимый для жителей города объект.

История детского сада наполнена традициями, которые сегодня поддерживают и берегут все сотрудники.
     С самого основания в коллективе работают:
- Воронова Ольга Григорьевна - учитель-логопед, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Новожилова Елена Михайловна - воспитатель, имеет звание Почетный работник общего образования.
- Баландина Ирина Сергеевна – заведующий хозяйством.
      Они не только передают свой опыт преемникам, но и сами принимают активное участие в деятельности организации.

Педагоги детского сада участвуют в конкурсах профессионального мастерства, постоянно транслируют свой педагогический опыт.
         Навсегда вписаны в историю муниципальной системы образования города Ярославля имена педагогов:
Травина Татьяна Сергеевна - старший воспитатель, дипломант-победитель I этапа конкурса "Золотой фонд-2003"; лауреат Премии Губернатора Ярославской области в сфере образования в 2011 году. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
- Любовинкина Маргарита Евгеньевна – воспитатель, дипломант конкурса "Золотой фонд-2004", участник областного конкурса "Воспитатель года".
- Килина Юлия Владимировна – воспитатель, лауреат конкурса "Золотой фонд – 2005".
Палёнова Ольга Викторовна воспитатель, лауреат конкурса "Золотой фонд-2007".
Стрекачева Анна Александровна - воспитатель, победитель конкурса "Золотой фонд-2008".
Фомина Мария Михайловна воспитатель, дипломант конкурса "Золотой фонд-2010".
Кожевникова Ольга Валерьевна – музыкальный руководитель, лауреат конкурса "Золотой фонд-2017".
- Куличкина Светлана Валерьевна - педагог-психолог, лауреат Премии Губернатора Ярославской области в сфере образования в 2011 году.
Суранова Анастасия Викторовна – дипломант городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов "Педагогический дебют-2013".
За многолетний твореский труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста Почетными грамотами департамента образования Ярославской области награждены: Стрекачева А.А, Травина Т.С., Кожевникова О.В, Палёнова О.В., Фомина М.М., Емельянова Н.А., Широкова Н.А.

Воспитанники детского сада проживают в его стенах счастливую пору своего дошкольного детства, успешно осваивают образовательную программу дошкольного образования и в дальнейшем переходят на следующую ступеньку – в школу.
       Родители воспитанников ежегодно принимают активное и заинтересованное участие в творческих конкурсах, праздниках, социально значимых проектах.
       Более чем за треть века детским садом накоплен богатый опыт сотрудничества с организациями социума: школы №№ 1 и 49, Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова, Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, ЯООООО ВДПО, Детская библиотека – филиал №4.

Мы открыты для обмена опытом и сотрудничества!