График
постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места
в муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля

- в Дзержинском, Красноперекопском, Фрунзенском районах еженедельно по средам с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00;
- в Заволжском, Кировском, Ленинском районах еженедельно по вторникам с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

- паспорт родителя (законного представителя);
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о регистрации одного из родителей (законного представителя) или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена организация, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания в городе Ярославле;
- документ, подтверждающий родство заявителя (или основание для представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства). Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или  заверенный в установленном порядке перевод документа на русский язык;
- документ, подтверждающий наличие льгот в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, т.е. право на внеочередное или первоочередное  обеспечение местом в организации;
- справку врачебной комиссии для постановки на учет в группы оздоровительной направленности;
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей и комбинированной направленности (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
       Родители (законные представители) имеют право выбрать желаемые  организации по месту проживания ребенка (не более 7-ми, закрепленных за территорией, на которой проживает ребенок; при согласии родителей на «комплектование в любую организацию», закрепленную за территорией, на которой проживает ребенок, не более 6-ти организаций).
       В случае изменения сведений, предоставленных родителями (законными представителями) для занесения в «Электронную очередь», последние обязаны сообщить в организацию измененные данные до 1 апреля текущего года.

Льготы

Гражданам, имеющим право на внеочередное и первооочередное обеспечение местами детей в организациях, необходимо подтвердить наличие льготы в период с 1 января 2016г. по 1 апреля 2016г. В случае непредоставления родителями (законными представителями) документов в указанные сроки, направление детей в образовательные организации будет проводиться в порядке общей очередности.

Списки детей, направленных в дошкольные образовательые организации

Списки детей, утвержденные комиссией департамента образования мэрии города Ярославля, доводятся до сведения родителей (законных представителей) путем размещения на официальном сайте департамента образования мэрии города Ярославля в разделе "Дошкольное образование".
       В течение 30 календарных дней после опубликования списков, родителям (законным представителям)  необходимо обратиться к руководителю организации, куда направлен ребенок и подать заявление о зачислении ребенка, либо сохранении места на срок не более 90 календарных дней для получения медицинского заключения.

Порядок работы с автоматизированной информационной системой АИСДОУ «Электронная очередь» (утвержден приказом департамента образования от 30.10.2017г. № 01-05/926)