Всероссийская акция

«Окна Победы»

Сроки проведения акции: с 1 мая по 9 мая 2020 года.

Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате флешмоба путем   оформления    участниками    окон    своих    квартир/домов/офисов    с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей,  посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне, и последующего размещения в социальных сетях фотографий своих оформленных окон с соответствующим хэштегом (#ОкнаПобеды) со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Целью   Акции   является   привлечение   внимания   общественности   к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенное внимание при проведении Акции уделяется важностью оформления окон совместно родителей с детьми.

Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Способы украшения окон ко Дню Победы.

Использование готовых наклеек с использованием символики празднования Дня Победы.

Наклейки приклеиваются на стекла с внешней стороны окна.

1.

Использование изображений, взятых с сайта: http///год2020.рф.

На сайте Года памяти и славы будет создана отдельная страница проекта (http///год2020.рф/окнапобеды).

На странице будет описание акции и возможность скачать изображения для печати и дальнейшего самостоятельного творчества, используя их как аппликации или трафареты.

Участник акции может выбрать самостоятельно, какую технику украшения он будет использовать. На всех макетах будет размещена дополнительная инструкция для участников акции.

Необходимо скачать изображения и распечатать их на листе формата А4.

Далее участник может:

• вырезать все необходимые элементы и, используя воду и мыло, приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;
  • вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.

Самостоятельное творчество.

Родители вместе с детьми или дети самостоятельно, используя трафареты, кисти и краски, делают рисунки на окнах:

• участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне,
  • военные темы,
  • по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги,
  • эпизоды из истории ВОВ,
  • символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).

Фото рисунка с хештегом #ОкнаПобеды выкладывается в социальных сетях, отправляется друзьям и знакомым в мессенджерах.

Можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.