История профсоюзного движения в России

Рождение и первые годы.
Профсоюзы в России зародились в период первой русской революции 1905-1907 годов в целях организации борьбы трудящихся за улучшение условий труда и экономического положения рабочих.
  Первой Всероссийской конференцией профсоюзов – 6 октября 1905 года было образовано Московское бюро уполномоченных, или Центральное бюро профессиональных союзов (ЦБПС) и, по существу, положившая начало организационному становлению и развитию профсоюзного движения в России.
   1941-1945 годы.
Велика роль профсоюзов в движении «Все для фронта – все для Победы!». За самоотверженный труд более 200 тружеников были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Профсоюзами издана Книга памяти, которая стала для современных и будущих поколений ценным источником информации о героическом прошлом нашего народа.
    Послевоенные годы.
Тридцатилетний период (1956 – 1985 гг.) развития профсоюзов не поддается однозначной оценке: их судьба неоднократно преломлялась вслед за теми историческими изгибами, которые претерпевало советское (российское) общество.
    Период "перестройки".
При оценке деятельности профсоюзов страны в 1985–1995 годах правомерен вывод: это был сложный во всех отношениях переломный период. Он воплотился в возрождении российского профсоюзного движения, в инициативной деятельности профсоюзных организаций по защите интересов работников в условиях политических и экономических реформ.
    Создание Федерации независимых профсоюзов
Важнейшей страницей в летописи профсоюзного движения России в постсоветский период стало проведение Учредительного съезда профсоюзов РСФСР в 1990 году, провозгласившего создание Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая впервые в стране приняла Декларацию о правах трудящихся и программу реформирования трудового законодательства, организовала разработку изменений и дополнений в Кодекс законов о труде, законопроектов в области социальной политики, а также концепцию будущего Трудового кодекса.

История первичной профсоюзной организации

В 2017 году у нас 30-летие!!!

История первичной профсоюзной организации МДОУ "Детский сад № 236" начала свой отсчет в 1987 году. Председателем была избрана Воронова Ольга Григорьевна. С момента создания функционирование первичной организации в нашем детском саду никогда не прерывалось.
      В 2001 году председателем первичной организации избрана Травина Татьяна Сергеевна, которая является им по настощее время.
        За верность профсоюзному движению и активную общественную позицию Почетными грамотами Ярославского горкома профсоюза  рабтников образования и науки РФ в разные годы были награждены: Талашова С.Л., Новожилова Е.М., Воронова О.Г., Баландина И.С., Травина Т.С., Бороненкова С.Н.

Золотой фонд нашей первичной организации

• Бороненкова Светлана Николаевна - машинист по стирке белья.

В 2016 году исполняется ровно 50 лет как Светлана Николаевна пополнила ряды членов профсоюза. Сначала это был Профсоюз рабтников машиностроения, а позже, и до настоящего времени – Профсоюз работников народного образования и науки РФ. Является победителем 1 этапа гродского конкурса "Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля", награждена Почетной грамотой Ярославского горкома профсоюза.

• Новожилова Елена Михайловна - воспитатель.

Елена Михайловна стала членом Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений 1980 году. В МДОУ "Детский сад № 236" работает с момента его основания и одной из первых стала членом вновь организованной в 1987 году первичной профсоюзной организации. За успехи в воспитании и развитии детей дошкольного возраста Новожиловой Елене Михайловне присвоено звание Почетный работник общего образования Российской Федерации. Является победителем 1 этапа гродского конкурса "Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля", награждена Почетной грамотой Ярославского горкома профсоюза.

• Нефедова Елена Викторовна - воспитатель.

Елена Викторовна одной из первых стала членом вновь организованной в 1987 году первичной профсоюзной организации. Член профкома, казначей. Принимает непосредственное участие в организации культурно-массовых мероприятий. Является победителем 1 этапа гродского конкурса "Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля".