Муниципальная стажировочная площадка 2016-2017 учебный год

МДОУ "Детский сад № 236" на основании приказа департамента образования мэрии г. Ярославля от 11.07.2016г. № 01 (просмотр) -05/495  (просмотр) в 2016-2017 учебном году является муниципальной стажировочной площадкой по теме "Развитие мышления детей дошкольного возраста средствами математики в условиях реализации ФГОС дошкольного образования".

Руководитель: Рекут Татьяна Николаевна, заведующий МДОУ д/с № 236

Координатор: Кошлева Наталья Викторовна, старший методист МОУ ДПО ГЦРО.
Программа (просмотр)
Промежуточный отчет о реализации проекта за I полугодие 2016/2017 учебного года (просмотр)
Аналитический отчет о результатах работы МСП за 2016/2017 учебный год

12.04.2014г.
Поздравляем педагогов – слушателей с успешным освоением программы 72-часового курса!
На итоговом занятии 11 апреля были представлены проекты по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста, проведено итоговое анкетирование.
Уважаемые коллеги! Хочется верить, что информация, полученная во время обучения будет еще одним ресурсом для развития Ваших профессиональных компетенций.

06.04.2017г.
Уважаемые слушатели курсов! Сообщаем, что итоговое занятие состоится 11 апреля, в 9.30, в МДОУ "Детский сад № 236". На занятии необходимо представить итоговый образовательный продукт, указанный в начале периода обучения в техническом задании.

22.03.2017г.
Состоялось занятие по темам: "ИКТ-технологии в работе с детьми дошкольного возраста по развитию мамематических представлений" и "Индивидуализация в процессе математического образования".
Сушателям представлены развивающие игры на мультимедийной доске, разработанные воспитателем Сурановой А.В., а также диагностические ситуации, которые педагог использовала в работе с детьми 6-7 лет. Педагог-психолог Куличкина С.В. раскрыла особенности индивидуальзации и ее отличия от индивидуального подхода. Старший воспитатель Травина Т.С. представила презентацию "ИКТ-технологии в образовнии".
- Презентация "ИКТ-технологии в образовании" (Травина Т.С.)
- Презентация "Индивидуализация в образовании" (Куличкина С.В.)

15.02.2017г.
Состоялсось лекционное занятие и мастер-класс по теме: "Современные образовательные технологии в математическом развитиии детей дошкольного возраста".
Педагоги познакомились с современными технологиями развивающего обучения, проектной деятельности, игровыми технологиями, технологией "Ситуация" и приняли участие в математическом квесте. Опытом работы поделились педагои ДОУ Палёнова О.В. и Фомина М.М.
-Презентация "Образовательные технологии" (Травина Т.С.)
-Презентация "Метод проектов" (Травина Т.С.)
-Сообщение "Современные образовательные технологии" (Травина Т.С.)

18.01.2017г.
Сегодня состоялся практический семинар, где слушателям курсов была представлена развивающая предметно-пространственная среда всех групп детского сада: центры математики, конструирования, исследовательские центры. Педагоги познакомились с играми Б.Никитина, Блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, электронными развивающими играми, интеркативными геометрическими ковриками.
Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда" (Травина Т.С.)

10.01.2017г.
ВНИМАНИЕ!!! Практический семинар  «Проектирование процесса развития мышления детей дошкольного возраста. Развивающая предметно-пространственная среда» состоится 18 января, в 9.30.

14.12.2016г.
Состоялся практический семинар по теме
"Сравнительный анализ образовательных программ: содержание деятельности детей и планируемые результаты математического развития". Состоялся интересный обмен опытом педагогов-слушателей курсов. Воспитателем Воденко Е.Ю. проведен открытый промотр образовательной деятельности в группе детей 6-7 с нарушением речи.
Презентация "Сравнительный анализ образовательных программ" (Травина Т.С.)
- Презентация "Программа "Вдохновение"

23.11.2016г.
Сегодня состоялось занятие по теме "Теоретические основы математического развития детей дошкольного возраста". Слушателям были представлены теории мышления, различные методики познавательного развития. В ходе работы в подгруппах были проанализированы теории Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В.  Брушлинского.
Материалы семинара:
- Презентация "Теоретические основы математического развития" (Травина Т.С.)
- Презентация "Теории мышления" (Куличкина С.В.)
Методики (краткий обзор) (Травина Т.С.)

02.11.2016г.
Занятие для слушателей по программе "Развитие мышления детей  дошкольного возраста средствами математики в условиях реализации ФГОС дошкольного образования" состоится 23 ноября, в 9.30.
Напоминаем, что необходимо иметь при себе 3 экземпляра договора, подписанных руководителем и заверенных печатью организации (тем, кто не сделал это на первом занятии), а также технические задания.

19.10.2016г.
19 октября состоялось  первое занятие в рамках программы повышения квалификации педагогов по теме "Развитие мышления детей дошкольного возраста средствами математики в условиях реализации ФГОС ДО".
Материалы семинара:
-Презентация "Математическое образование" (Травина Т.С.)
-Презентация "Понятие мышления в психологии" (Куличкина С.В.))
-Пословицы в графиках
-Уроки гусей
-Концепция развития математического образования в РФ