Муниципальный ресурсный центр 2015-2016 учебный год

"Реализация Концепции математического образования в МСО г. Ярославля"
 (приказ департамента обазования мэрии г. Ярославля № 01-05/564 от 31.07.2015г.) (просмотр) .

Руководитель: Рекут Татьяна Николаевна, заведующий МДОУ д/с № 236
Координатор: Кошлева Наталья Викторовна, старший методист МОУ ДПО ГЦРО.

ПРОГРАММА (просмотр)

Промежуточный отчет по реализации проекта за I полугодие 2015-2016 учебного года(просмотр)

Аналитическая справка о результатах деятельности муниципального ресурсного центра за 2015-2016 учебный год (просмотр)

НОВОСТИ

20.04.2016г. состоялось заключительное занятие, где слушатели представили свои методические материалы по математическому образованию.
Поздравляем педагогов с завершением обучения по программе.
Желаем дальнейших успехов в освоении математики!!!
Фотоотчет "Защита проектов"
Материалы слушателей можно получить в нашем детском саду (обратиться к старшему воспитателю – Татьяне Сергеевне).

16.03.2016г. состоялось занятие № 7 по теме: "Взаимодействие с семьей по вопросам развития мышления детей дошкольного возраста средствами математики"

Презентация "Математика и семья" (просмотр)
Фотоотчет 16 марта 2016г.

10.03.2016г. состоялось занятие № 6 по теме: "Психолого-педагогическое сопровождение: индивидуализация в процессе математического образования и система учета индивидуальных достижений ребенка"

Презентация "Индивидуализация в математическом образовании" (просмотр)
Презентация "Диагностика метематического развития" (просмотр)

Диагностические ситуации-1 (просмотр)
Диагностические ситуации-2 (просмотр)
Возрастные показатели познавательного развития детей с 2 до 7 лет (просмотр)

17.02.2016г. состоялось занятие № 5 по теме: «Сравнительный анализ образовательных программ: содержание деятельности детей и планируемые результаты математического развития. Линии усложнения содержания»

Презентация "Сравнительный анализ образовательных программ" (просмотр)
Презентация "Мир открытий"
Презентация "Вдохновение" (просмотр)
Презентация "Тропинки" (просмотр)
Презентация "Мате: плюс"
Фотоотчет 17 февраля 2016г.

20.01.2016г. состоялось занятие № 4 по теме: "Современные образовательные технологии в математическом развитии детей дошкольного возраста".
Педагогами детского сада представлен опыт использования  технологии метода проектов (проект "Время" и игровой технологии квест (квест-игра "путешествие в страну Математики"). Также слушатели познакомились с технологией "Ситуация", технологией проблемного диалога, игровыми технологиями Б.Никитина и З.Дьенеша, ТРИЗ.
Презентация "Образовательные технологии" (просмотр)
Презентация "Метод проектов" (просмотр)
Презентация "КВЕСТ-технология" (просмотр)
Фотоотчет 20 января 2016г.

16.12.2015г. остоялось занятие № 3 по теме: "Проектирование процесса развития мышления детей дошкольного возраста. Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ как средство развития логического мышления детей и формирования элементарных математических представлений".

Презентация " (просмотр) Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ как средство развития логического мышления детей и формирования элементарных математических представлений".(просмотр)
Презентация "Уголок математики в детском саду". (просмотр)
Материал "Перечень оборудования и игрового материала" (просмотр)
Фотоотчет 16 декабря 2015г.

18.11.2015г. состоялось очередное занятие со слушателями курсов по теме "Теоретические основы математического развития детей дошкольного возраста".

Презентация "Теоретические и методологические основы математического развития детей дошкольного возраста" (просмотр)
Материал "Литература и математика" (просмотр)
Материал "Теории мышления"
Фотоотчет 18 ноября 2016г.

21.10.2015г. состоялось первое занятие по теме "Математическое образование и развитие как аспект общего познавательного развития ребенка в условиях введения ФГОС ДО (Будут ли у нас Ломоносовы?). Предлагаем ознакомиться с материалами мероприятия.

Презентация "Математическое образование и развитие детей дошкольного возраста" (просмотр)
Презентация "Понятие мышления в психологии" (просмотр)
Презентация "Профессиональные компетенции педагога" (просмотр)
Притча "Лавка возможностей" и "Уроки гусей" (просмотр)