Страница обновлена 20.10.2017

Год экологии в России (2017 год) — тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 2017 год также называют годом экологических реформ.

В России вопросам решения экологических проблем был посвящен 2013 год, который проходил в нашей стране под названием Года охраны окружающей среды. Но применяемые меры в тот период существенного эффекта не принесли, а по проведенным опросам большинство населения даже не знали, чему был посвящен 2013 год.
    5 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году».

Цели года экологии

• Привлечение внимания граждан к проблемам экологии.
  • Обеспечение безопасности существующих экосистем.
  • Сохранение многообразия биологических видов.
Руководствуясь задачами, обозначенными в Указе президента, Правительством РФ в 2016 году был разработан «План проведения в 2017 году Года экологии».
План мероприятий охватывает два направления: экология в общем и оптимизация системы заповедников. Мероприятия Плана направлены на улучшение общей экологической картины в России. Результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение конкретно обозначенных территорий.
Одним из важнейших вопросов в плане ставится изменение отношения жителей нашей страны к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

16.10.2017г.

В нашем детском саду проводится конкурс "Мой город – самый чистый". Чтобы стать его участником, надо выполнить поделку из вторичного сырья или бросового мкатериала и принести в детский сад до 23 октября. Победителей ждут дипломы и призы, всех участников – грамоты.

Положение о конкурсе "Мой город – самый чистый"

25.09.2017г.

23 сентября в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике прошел праздник «Природу в обиду никому не дадим», посвященный году экологии. Его участниками стали воспитанники, родители, педагоги детских садов Ярославля – №№ 7,21, 91, 101, 107, 205 и 236. Подробнее

02.09.2017г.

В субботу, 2 сентября, в Ярославле прошел всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В этот день во всех районах города общими усилиями убирался мусор, сажались деревья,  ремонтировались и красились элементы благоустройства. В наше детском саду сотрудниками были высажены многолетние растения на клумбах, посажены деревья: рябина, дуб, клен.

Мы делаем вместе наш город зеленее и краше!!!

23.03.2017г.
Сегодня в департаменте городского хозяйства мэрии города Ярославля состоялось награждение участников экологического кокурса "Собери макулатуру – спаси дерево".
Наш детский сад принимал в нем участие и награжден Дипломом.
Еще раз благодарим родителей, сотрудников – все вместе в 2016 году мы собрали более 1 тонны макулатуры.
Конкурс продолжается и мы готовы поддержать его и в 2017 году.