Страница обновлена 18.07.2017

Кожевниковой Ольги Валерьевны

Ольга Валерьевна работает музыкальным руководителем 19 лет.
Под руководством педагога воспитанники от 2 до 7 лет осваивают азы музыки в группах в общеразвивающей направленности, а также в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Ольга Валерьевна использует различные методики для развития музыкальных способностей и формирования музыкальной культуры детей дошкольного возраста: О.П. Радыновой, И.А.Новоскольцевой и  И.М.Каплуновой, М.Ю. Картушиной, применяет современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии (логоритмика, песенки-распевки, артикуляционные упражнения, пальчиковые игры, музыкотерапия), проектный метод, квест-технология.
    Педагог уверенно владеет ИКТ-технологиями. Ольгой Валерьевной разработана серия электронный игр и игровых заданий, интерактивных игр, направленных на развитие вокальных способностей детей, чувства ритма, слухового и зрительного восприятия.
    Под руководством  Ольги Валерьевны воспитанники приняли участие в различных фестивалях, конкурсах, других мероприятиях. На региональном уровне – конкурс "Широкая Масленица-2012",  на муниципальном уровне:
- фестивали «Фейерверк талантов-2010», «Арлекин-2011", "Я люблю этот мир-2013", "Нас много на шаре земном-2014";
- конкурс вокала "Лазурный голосок", конкурс чтецов "Пусть всегда будет солнце" (концертные номера к открытию конкурса)
   С номерами, подготовленными музыкальным руководителем, воспитанники детского сада принимали участие в праздниках, посвященных Международному Дню музеев в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 2011, 2013 и 2014 годах (танцевальные номера «Старый рояль», "Под небом Ярославии", песня "Россия").
  Ольга Валерьевна активно транслирует опыт своей работы: 2012 и 2016 годах проведены открытые занятия для музыкальных руководителей Кировского района; в октябре 2014 года и январе 2015 года проведены мастер-классы муниципального уровня по темам: "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с нарушением речи" и "Проектный метод как технология взаимодействия участников образовательного процесса".
   Ольга Валерьевна прошла обучение на курсах повышения квалификации по авторской программе Т.И Суворовой "Музыкальная ритмика" (2013 год, 72 часа), "Организация работы с одаренными детьми" (2015 год, 72 часа), "Технология проблемного диалога" (2016 год, 24 часа).
    Награждена Дипломом победителя  I этапа городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» в 2010 году. Имеет благодарность Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника за сотрудничество и социальное партнерство. В    2015 году отмечена Благодарственным письмом ГЦРО за организацию и проведение городского конкурса чтецов "Пусть всегда будет солнце" и в 2016 году Благодарственным письмом департамента образования мэрии г. Ярославля за подготовку воспитанников к участию в "Умных каникулах".
Участник городского конкрса творчества педагогов дошкольного образования "Звездная радуга"  в 2016г.
В 2016-2017 учебном году прняла участие в городском конкурсе профессионального мастерства педагогов дошкольного образования "Золотой фонд" и признана лауреатом.
Награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области в 2012 году.

Если вы уже успели стать пользователем социальной сети Вконтакте, Ольга Валерьевна приглашает вас на страничку  "Музыкальная шкатулка", где можно поиграть с ребенком, послушать музыку, получить советы по развитию музыкальных творческих способностей детей, пообщаться с коллегами и родителями.

Материалы для педагогов и родителей

• Консультации
- Восприятие музыки