Страница обновлена 18.07.2017

Фоминой Марии Михайловны

Мария Михайловна работает в МДОУ «Детский сад № 236» с июля 2008 года.
    Педагог с высоким уровнем компетентности и творчески подходит к реализации образовательных задач.
   Активно транслирует свой педагогический опыт:
-  дипломант городского Фестиваль педагогических идей «Открой себя-2009»;
- дипломант городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд-2010».
   В 2015 году заняла 2 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучшая авторская публикация».
Участник творческой группы по разработке основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 236".
    Мария Михайловна использует современные образовательные технологии: технология «Ситуация», проектный метод, здоровьесберегающие технологии, лэпбук, ИКТ. В группе реализованы проекты различной направленности: «Игрушки», «Здравствуйте», «Я и мой Ярославль», «Народная игрушка» и другие.
    Разработала  авторскую программу  «Вместе», направленную на формирование социальной компетентности у детей дошкольного возраста. Имеет разработки по изготовлению авторских кукол, народных игрушек.
    В 2010 году Мария Михайловна участвовала в работе региональной базовой площадки Института развития образования «Сетевое взаимодействие по освоению и внедрению развивающего образования в практику ДОУ».
  В 2014-2017 годах Мария Михайловна принимает участие в работе муниципальной базовой площадки ДОУ по математическому образованию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.
     Представляла свой опыт в рамках городской акции «Педагогический марафон» в 2010году.
     В марте 2014года и ноябре 2014 года провела мастер-классы для педагогов города Ярославля. В них принимало участие более 40 педагогов.
    За участие в работе методического объединения педагогов ДОУ по математическому образованию в 2014-2015 учебном году отмечена Благодарственным письмом МОУ ГЦРО.
     Дети и родители активно участвуют в социальных проектах и конкурсах социального искусства «Люблю тебя, горжусь тобой, Ярославль!, «Семейные ценности», «Толерантность – дорога к миру», «Широкая Масленица».
   За высокие показатели в работе  в 2010 году Фомина М.М. награждена Дипломом победителя  I этапа городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля». За многолетний труд в системе образования и высокие результаты образовательной деятельности в 2015 году награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области.
   Мария Михайловна – секретарь аттестационной комиссии ДОУ с 2013 года.
  Имеет публикации в журнале «Детский сад. День открытых дверей», №2, 2010; Банке актуального педагогического опыта МСО г. Ярославля и сетевых педагогических сообществах: «Открытый класс» и социальной сети работников образования nsportal.ru.